Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Включить версию для слабовидящих

    

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Главная » 2017 » Декабрь » 19 » Методический семинар учителей русского языка и литературы
08:05
Методический семинар учителей русского языка и литературы

18 декабря 2017 года состоялся методический семинар учителей русского языка и литературы на базе МБОУ Красноармейской СОШ по теме «Подготовка к ГИА по русскому языку: методика и приемы».  Районное мероприятие, в котором приняли участие 18 учителей словесников из общеобразовательных школ района, было направлено на выявление наиболее продуктивных способов подготовки обучающихся  9-х классов к итоговой аттестации, поиску путей повышения качества подготовки к экзамену.

 Каждый учитель с годами формирует свой стиль подготовки к экзамену, в связи с чем возникла идея и потребность проектировать работу учителей русского языка с учётом успешного решения данной проблемы. У  учителей Красноармейской школы накоплен определенный опыт и учебно-вспомогательный материал по проведению ГИА в 9-м классе. Главное проблемное поле семинара, преемственность в подготовке  обучающихся к сжатому изложению и сочинению-рассуждению, было обозначено в самом начале,  в ходе проведения учителями школы открытых  уроков в 7, 8, 9 классах: «Обучение написанию сжатого изложения с элементами сочинения»  – Пустоваровой О.В.,«Подготовка к написанию сжатого изложения» –Сычевой И.В., «Что такое доброта? Подготовка к написанию сочинения 15.3.»  – Кулешовой  Н.М.

После самоанализа уроков выступили педагоги района, отметив положительные стороны проведённой работы.

В теоретической  части  семинара Сычева Ирина Васильевна, руководитель школьного методического объединения,  в своем выступлении озвучила направления работы предметной подготовки обучающихся к ГИА и задачи педагогов, которые тесно взаимосвязаны между собой.

Федорова Лариса Александровна обобщила опыт учителей школы, использующих в своей работе современный инструментарий оценки достижения образовательных результатов.

В заключении семинара перед педагогами выступила ведущий специалист Управления образования Орловского района Гриднева Светлана Васильевна, которая  информировала собравшихся об организационных вопросах проведения итогового устного собеседования по русскому языку в 9 классах. Со словами благодарности от участников семинара также выступила руководитель районного методического объединения учителей русского языка и литературы Пустовая Т.В.

В итоге мероприятия все присутствующие имели возможность получить электронные презентационные материалы, которые далее смогут использовать в работе.

Просмотров: 489 | Добавил: Admin
Всего комментариев: 0
avatar