Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Включить версию для слабовидящих

    

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Главная » 2017 » Январь » 17 » Информация о проведенных открытых уроках
10:42
Информация о проведенных открытых уроках

Проведение открытых уроков остается стержневой  формой методической работы по повышению профессиональной компетентности педагогов как для внутришкольной, так и для муниципальной методической службы. Она же является формой предъявления учителем своего педагогического опыта и одной из самых действенных форм  для последующего анализа, дискуссий, оценки деятельности учителя.

Согласно плана работы в текущем учебном году уже проведены открытые уроки в МБОУ Курганенской СОШ, МБОУ Донской СОШ, МБОУ Красноармейской СОШ учителем МБОУ ОСОШ № 3, МБОУ Широкинской СОШ,   МБОУ Орловской СОШ № 2, открытые уроки в рамках семинара в МБОУ Камышевской СОШ и мастер-класс учителя МБОУ Орловской СОШ № 1.

Через открытые уроки учитель знакомится с проблемами над которыми работают коллеги,  с новыми педагогическими находками, может сверить свою работу с работой других учителей, и, наконец,  решить конкретные учебно-педагогические задачи, которые возникают в учебно-воспитательном процессе, ту или иную проблемную ситуацию урока.

19 октября 2016 года в МБОУ Камышевской СОШ состоялся семинар, собравший учителей общеобразовательных учреждений района.

На семинаре, посвященном теме «Интегрированные уроки, занятия и мероприятия в условиях ФГОС» были рассмотрены следующие проблемные вопросы: необходимость изменения взгляда на урок как основную форму организации учебного процесса в аспекте требований ФГОС, различие традиционного и современного урока, эффекты и эффективность урока, связь образовательных результатов с используемыми современными образовательными технологиями. В лекционном материале администрация школы обосновала выбор педагогическим коллективом отдельных педагогических технологий, элементы которых ежедневно применяются на уроках и позволяют достичь максимально возможных результатов для каждого ребенка с учетом его возможностей к обучению.

Обозначенная проблематика нашла свое отражение в открытых уроках и во внеурочных занятиях, подготовленных в нестандартной  форме проведения. Интегрированные уроки с участием двух и более учителей были продемонстрированы учителями Светличной М.А., Сокиркиной Е.А. способом интеграции предметов: истории и литературы, Чуб Е.Д., Бережной М.А. – предметов биологии и химии, Лысенко Г.А., Безмогорычным С.И.– предметов геометрия и технология, Требух С.И., Дашко Н.И. – предметов  английский язык и информатика, Головко И.В., Тютюнниковой Н.С., Апрышкиной И.Н.  – интеграции внеучебных занятий «Доноведение», «Умелые ручки», «Экология»;  Сидоровой Т.И., Чуб Е.Д., Борисовой Е.В. на внеклассном мероприятии «Моя малая Родина» (интеграция кружков: «Экологи», «Квант», «Литературная гостиная»).

В процессе последовавшего анализа прозвучали отзывы об уроках, о преиму­ществе этого, достаточно нового   вида образо­вательной деятельности на уроке. Интеграция учебных предметов открывает значительные педагогические возможности: обеспечивает единство учебно-воспитательного процесса,  развивает потенциал самих учащихся, побуждают к активному познанию окружающей действительности, к осмыслению и нахождению причинно-следственных связей, к развитию логики, мышления, коммуникативных способностей.      

Семинар прошел в доброжелательной и рабочей атмосфере, получил самые положительные отзывы.  Участники отметили актуальность рассматриваемых на семинаре вопросов, высокий уровень показанных уроков.

16 ноября 2016 г. в   МБОУ Курганенской СОШ  состоялись открытые уроки в рамках презентации опыта:

- по русскому языку  учителя Блезняк  Н.П. в 9 классе по теме «Составление схем сложноподчиненных предложений».  При анализе урока было отмечено, что урок развивающий, обучающий, воспитывающий, личностно-ориентированный, здоровьесберегающий. Эффективна в течение всего урока разнообразная работа с картой, иллюстрациями, текстом учебника, устными сообщениями, видеоматериалами.

- учителя   Ильиновой  Т.А.   в 7 классе по теме «Морфологический разбор наречий».  Присутствующие учителя дали положительные отзывы о данном уроке, отметив хорошие знания учащихся по предмету, развитые коммуникативные навыки, интересную форму урока.

17 ноября  2016 г. в   МБОУ Донской СОШ состоялся  открытый урок по физике учителя Лохматовой О. А. в 9 классе по теме «Импульс тела. Закон сохранения импульса». На уроке активно использовались приемы и средства стимулирования учения через максимальное насыщение его творческими ситуациями и творческими заданиями: задачи на обнаружение ошибок и противоречия, на проверку и оценку результата и процесса,  позволяющие заинтересовать ученика, включить его в работу не как объект, а как субъект учебной деятельности.                Учитывая   фактор   соревновательности,  класс был поделён на равносильные группы, при этом преследовалась цель взаимовыручки и сотрудничества в группах.


18 ноября 2016 г в МБОУ Красноармейская СОШ состоялся открытый урок математики в 5 классе по теме «Дроби» учителем МБОУ Орловской СОШ № 3 Нагайниковой О. Н.  Проведение открытого урока в чужом классе другой школы  явилось своего рода пробой профмастерства. Урок состоялся интересный, насыщенный, дети активно работали в течение всего урока, на уроке были задействованы все виды памяти, очевидно, что учитель в системе работает над формированием универсальных учебных действий. Ольга Николаевна  показала своим коллегам, насколько интересно и нестандартно можно проводить урок, демонстрируя при этом современные подходы в обучении.

24 ноября 2016 состоялся мастер-класс учителя изобразительного искусства Кубанцева С.В. для учителей  изобразительного искусства и начальных классов. Сергей Владимирович продемонстрировал свои методы обучения поэтапному изображению человека на рисунке. Все участники мастер-класса (8 учителей) выполнили 3 практические работы с использованием метода зарисовки эскиза, каждый для себя определил значимость материала в освоении техники рисунка  и выборе методов и приемов объяснения нового материала.

5 декабря 2016 года Щербакова Е.В., учитель МБОУ Широкинской СОШ, провела урок биологии в 6 классе «Плоды и их классификация. Распространение плодов и семян».  Работа по закреплению практического материала была выстроена от простого к сложному. Дети анализировали изучаемый материал, самостоятельно выдвигали гипотезы, выбирали способы решения, аргументировали свои выводы.

16 декабря 2016 г. проведен  открытый урок по математике учителем МБОУ Орловской СОШ № 2 Семченко  В. П.  в 5 классе по теме «Задачи на движение». Учитель эффективно сочетает репродуктивные и проблемные формы обучения, владеет технологией проблемного диалога. Повышению уровня предметной мотивации  способствовал подбор заданий с практическим содержанием, а также прикладные задачи из повседневной  жизни людей. На уроке задаются четкие критерии самоконтроля и самооценки, происходит формирование контрольно-оценочной деятельности обучающихся.

Открытый урок для учителя – средство совершенствования используемых методик и технологий. А школой мастерства, условием сознательного применения наиболее эффективных приемов и методов становится самоанализ и анализ посещенного урока коллег. Это необходимая рефлексия, позволяющая оценить свои сильные и слабые стороны, определить нереализуемые резервы, уточнить отдельные моменты. Зафиксированные замечания по конкретному уроку и конкретной ситуации помогают своевременно исправлять методические и дидактические ошибки и неточности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотров: 749 | Добавил: Admin
Всего комментариев: 0
avatar