Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Включить версию для слабовидящих

    

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Главная » 2016 » Декабрь » 20 » Неделя воинской славы в школах Орловского района
14:42
Неделя воинской славы в школах Орловского района

Во всех общеобразовательных учреждениях Орловского района с 3 декабря по 9 декабря прошла тематическая неделя «Дни Воинской Славы», целью которой было познакомить детей с  героическим прошлым нашей Родины, формировать чувство патриотизма и любви к своей стране, научить помнить и чтить павших и живых героев Великой Отечественной Войны.

 В честь памятных дат  обучающимся 1 – 8 классов были продемонстрированы фото- и видеоматериалы о мужестве и силе человеческого духа. Ребята услышали хорошо известные стихи и песни о войне: «На безымянной высоте», «Журавли», «Песня о неизвестном солдате», «Пропавшим без вести», посмотрели фрагменты кинофильмов. Отдавая дань памяти безыменным героям, участники мероприятия почтили минутой молчания память неизвестного, но не забытого героя.

С 3 декабря по 9 декабря в  классные руководители 1 – 11 классов провели тематические беседы: «Они сражались за Родину», «Города - герои», «Герои войны».

Для обучающихся 8-х классов, в школах района было проведено мероприятие, призванное рассказать обучающимся об истории учреждения памятной даты — Дня начала контрнаступления советских войск в битве под Москвой в 1941 году  и её значении в отечественной истории. 

 9 декабря – День Героев Отечества.
Для обучающихся 7 классов были проведены мероприятия, посвященные 71 годовщине начала Нюрнбергского процесса (20 ноября 1945 года – 1 октября 1946 года), по окончанию которого ребята возложили цветы к мемориалу воинов.

Каждый день был насыщен разнообразными  мероприятиями. В 16-ти образовательных учреждениях района прошли конкурсы рисунков, плакатов, газет на военную тему.

На уроках истории учащимися 9-хклассов ярко были представлены творческие работы-презентации «Сталинские репрессии», «Военная техника периода начала Отечественной войны». «Подвиг. Шагнувшая в вечность».

Обучающиеся отметили, что вопросы патриотизма актуальны в любое время, героями не рождаются, а становятся - чувства любви и ответственности за свою родину воспитываются с раннего возраста. Подобные мероприятия способствуют творческому развитию детей, расширяют кругозор, в доступной форме через литературу и искусство знакомят с важнейшими датами нашей истории.

Просмотров: 391 | Добавил: Admin
Всего комментариев: 0
avatar