Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Включить версию для слабовидящих

    

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Главная » 2015 » Июль » 8 » О пришкольных лагерях с дневным пребыванием детей в летний период 2015 года.
13:04
О пришкольных лагерях с дневным пребыванием детей в летний период 2015 года.

                В оздоровительный летний  период  в июне  2015 года    на базе   общеобразовательных  функционировало 14 пришкольных лагерей с дневным пребыванием детей, оздоровлено 541 человек.

          Из  фонда софинансирования расходов  выделены средства на приобретение продуктов питания для пришкольных лагерей  в размере 1732,2 тыс. рублей, в том числе:

- из областного бюджета  1652,5 тыс. рублей;

- местного бюджета  79,7 тыс. рублей.

          Расчет затрат   на одного ребенка в день составит 133,60 рублей.

         Организацию  питания на пришкольных лагерях, осуществлял ОАО «Рынок», с которым заключены договора  по организации питания  школьников  на   пришкольных лагерях.

         На оздоровительный отдых  предусмотрены средства муниципального   бюджета на:

-  проведение медицинского  обследования педагогических работников,   размере  75,0 тыс. рублей;  

- проведение  дезинфекционных, дезинсекционных, дератизационных мероприятий, противоклещевых обработок территорий образовательных учреждений в размере  74,6 тыс. рублей.

- приобретение  бутилированной воды, приобретение моющих средств, посуды и кухонного инвентаря будет произведено за счет средств школ.

         В 14 пришкольных лагерях с дневным пребыванием задействовано 137 работников  из них: 55 педагогических работников первой и высшей категории, имеющих стаж работы в пришкольных лагерях; 28 работников пищеблоков; 8  учителей физического воспитания и музыкальных работников; 14 медицинских работников, за каждым лагерем закреплен врач-педиатр.

         Материально-техническая база пришкольных лагерей удовлетворительная. Школами  района    предоставлены, спортивные залы и спортивные площадки, спортивный инвентарь, настольные игры, дидактический и игровой материал.

         Для  развития творческих способностей и индивидуальных потребностей детей  функционировали   музыкальные, театральные,  художественные мастерские. 

          Для развития познавательных и интеллектуальных возможностей детей представлено современное  компьютерное оборудование,  с выходом  в Интернет, имеется возможность для посещения  школьных  библиотек,  читальных залов.

         Для  обеспечения здоровым полноценным  питанием  детей на пришкольных лагерях работали   14 стационарных школьных столовых,  которые имеют столовые залы с  достаточным количеством посадочных мест,  пищеблоки оборудованные печным,   холодильным  оборудованием, кухонным инвентарем, имеют достаточное количество посуды.  73,3 % школ имеют новое технологическое оборудование, 26,7%   пищеблоков 100% укомплектованы необходимым технологическим и кухонным инвентарем.

          

     Целью  работы пришкольных лагерей  стала организация отдыха и оздоровления обучающихся  школ в летний период, создание условий для укрепления здоровья детей.

В ходе работы реализовывались следующие задачи:

·        Создание системы физического оздоровления детей в условиях временного коллектива.

·        Вовлечение в систематические занятия физической культурой и спортом всех детей, отдыхающих в лагере.

·        Формирование у школьников навыков общения и толерантности.

·         Утверждение в сознании школьников нравственной и культурной ценности

·        Привитие навыков здорового образа жизни, укрепление здоровья, безопасного поведения в лагере, на улице, в быту.

·        Приобщение ребят к творческим видам деятельности, развитие творческого мышления.

Вся работа велась по направлениям:

·        физкультурно-оздоровительная деятельность

·        экологическая

·        безопасность жизнедеятельности.

В пришкольных лагерях работали воспитательные тематические  программы:

Спортивно - экологическая. А это значит, что каждый день был своего рода гимном Здоровью, Спорту и Природе.               Ежедневно с детьми школьного лагеря проводились беседы о безопасной жизнедеятельности, минутки здоровья, которые учили ребят правильно ухаживать  за зубами, контролировать осанку, определять правильные полезные и опасные продукты для человека. В течение лагерной смены прошли инструктажи по правилам дорожного движения, по профилактике правонарушений, о действиях при укусе клещей, о поведении во время пожаре, разъяснительный инструктаж об энтеровирусной инфекции, распространили памятки  юного пешехода и о поведении на воде.

В первый день работы  пришкольных лагерей   была проведена операция «Уют». Ответственным по пожарной безопасности проведены учебные тренировки по экстренной эвакуации из здания школы сотрудников и воспитанников ДОЛ.  

Проведены тематические мероприятия : День цветов, День здоровья, День солнца, День России, День памяти и скорби, День музыки и танца.

   Каждый день ребята участвовали в конкурсах. Это были конкурсы рисунков (на асфальте, на бумаге), конкурсы поделок (из природного материала, бумаги, пластилина, ткани). Предусмотрены игры на развитие коммуникативных навыков, на знакомство и сплочение коллектива, на эмоциональное раскрепощение, ролевые игры, а также детей увлекали настольные, напольные игры.

                               Максимально времени воспитатели с воспитанниками проводили на свежем воздухе, что сопровождалось использованием соответствующего инвентаря: спортивные мячи, скакалки, настольные игры (шашки, шахматы, хоккей), бадминтон, футбол, спортивные эстафеты. Проведены игровые познавательные, развлекательные и интеллектуальные программы. На протяжении всей смены большое внимание уделялось укреплению здоровья.  Каждое утро начиналось с бодрой зарядки, которая  проходила на свежем воздухе, для ребят проводились минутки здоровья, а после -  повара кормили ребятишек вкусным и полезным завтраком!                

     Большое внимание уделялось соблюдению санитарных норм и правил. Бракеражной комиссией постоянно осуществлялся контроль приготовления пищи и соблюдения  питьевого режима, а воспитатели лагеря строго следили за соблюдением детьми личной гигиены до и после приема пищи, во время игр и пребывания на воздухе.

Во время смены детям отводилось время для занятий по интересам, во время которых дети с удовольствием пели популярные детские песни, запоминали простые танцевальные движения, проводились музыкальные физкультминутки.

  Своими руками ребята  мастерили разнообразные поделки, сочиняли сказки, стихотворения, рисовали, конструировали, решали логические задачи, знакомились с окружающим их миром, пробовали себя в ролях героев известных сказок.

Организованный отдых и оздоровление детей на базе школ создал условия для физического развития и укрепления здоровья, способствовал воспитанию у ребят дисциплины, трудолюбия, дружбы и коллективизма, ответственности, коммуникабельности, толерантности. 

 

 

 

Наши таланты: танцуют, поют, занимаются спортом

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

        КОНКУРС МОДЕЛЬЕРОВ платье из подручных средств

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотров: 773 | Добавил: Admin
Всего комментариев: 0
avatar