Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Включить версию для слабовидящих

    

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Главная » 2020 » Август » 28 » Об итогах работы системы образования за 2019-2020 учебный год и задачах на 2020-2021 учебный год
12:09
Об итогах работы системы образования за 2019-2020 учебный год и задачах на 2020-2021 учебный год

В 2020 году система образования Орловского района, как и вся страна, столкнулась с новыми вызовами, новыми подходами, формами  работы в условиях распространения новой коронавирусной инфекции (COVID -19).

Вынужденный переход на электронное обучение с использованием дистанционных технологий помог родителям, обществу, всем нам осознать ценность школы и классического образования.   Всем нам пришлось работать в новых, нестандартных условиях, практически «в ручном режиме» решать управленческие  и образовательные задачи но,  тем не менее, мы завершили учебный год,  провели государственную  итоговою  аттестацию для поступающий в вузы в форме ЕГЭ, выдали аттестаты об основном общем и среднем образовании  546 выпускникам Орловского района.

Что же ждет нас в новом 2020-2021 учебном году?

Учебный год 2020-2021 начнется по плану, как и во все предыдущие годы — 1 сентября. Но он будет проходить с учетом текущей эпидемиологической ситуации, когда важно не допустить массового распространения коронавирусной инфекции.

Перед 1-м сентября будет проведена  дезинфекция всех помещений и рекреаций в школах, предусмотрены меры проветривания  и обеззараживания помещений, термометрия на входе. Школы начнут работать по особому графику, отменены массовые мероприятия. За каждым классом будет закреплено отдельное помещение, но главное то, что традиционные занятия останутся. В первый же учебный день пройдет Всероссийский урок, посвященный Году  Памяти и Славы в рамках празднования 75-летия Великой Победы,  содержание которого будет важно и полезно для учащихся всех возрастов.

В течение прошедшегоучебного года в образовательных учреждениях Орловского районабыла продолжена работапо реализации основных направлений деятельности в области образования: выполнение федеральных и региональных программ национальных проектов«Образование» и

«Демография», исполнение Указа президентаРФ «О национальных целях развития на период до 2030 года», а также выполнение намеченных целей и задач социально-экономического развития Ростовской области.

Дошкольное образование в Орловском районе представлено 13–ю дошкольными учреждениями и одной общеобразовательной школой, реализующей программу дошкольного образования (МБОУ Донская СОШ),   детские сады посещает 1044 воспитанника, работает  58 дошкольных групп.

Детские сады  активно участвуют в реализации  регионального проекта «Содействие занятости женщин - создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет», реализуемого в рамках  национального  проекта «Демография». 

 В новом учебном году будет функционировать 10 групп раннего развития  с общей численностью в них детей - 165 (МБДОУ детский сад «Веселая планета», МБДОУ детский сад №1 «Березка», МБДОУ детский сад № 2 «Колосок», МБДОУ детский сад №11 «Теремок», МБДОУ детский сад № 12 «Сказка», МБДОУ детский сад №7 «Солнышко», МБДОУ детский сад №9 «Солнышко»).

Также стоит еще одна  важная задача  национального проекта - внедрение  программ  дополнительного образования в детских  садах. В настоящее время лицензию на ведение дополнительного образования получили: МБДОУ № 1 «Березка», МБДОУ № 2 «Колосок», МБДОУ № 11 «Теремок», МБДОУ № 7 «Солнышко».  В новом учебном году в этих детских садах будут работать кружки «Подготовка к школе», «Хореография», «Английский язык».   Также дополнительное образование уже в течение двух лет реализует детский сад «Веселая планета».

В новом учебном году в  15 общеобразовательных учреждениях сядут за парты 3440 детей, из них  342 первоклассника. В школах продолжится внедрение  федерального государственного стандарта в 10 –х классах повсеместно,  к  завершающему  этапу по   внедрению ФГОС в 11 классах подойдут пилотные школы:    МБОУ Островянская, МБОУ Камышевская,  МБОУ ОСОШ № 2.  МБОУ ОСОШ № 1   - 100% работает по ФГОС с 2019 года. Первоочередная цель, поставленная  Президентом РФ, – повысить качество образования до мирового уровня и войти в 10-ку ведущих стран мира по качеству общего образования. 

В Орловском районе  сложилась система оценки качества, главное звено которой - государственная итоговая аттестация.

В связи с пандемией коронавируса (COVID -19) государственная итоговая аттестация  также проходила в сложных условиях.

ОГЭ и ГВЭ были отменены как форма аттестации для всех обучающихся 9 классов.  Аттестаты по итогам промежуточной аттестации, которую образовательные организации осуществляли  самостоятельно,   выданы 374 школьникам 9-х и 172 выпускникам -11 классов . ЕГЭ проведен в июле 2020 года  для 147  выпускников, изъявивших желание поступать в вузы.

Отрадно   отметить,  что у нас в этом году  есть   100- бальник, и ребята,  которые набрали по предметам от 80-90 и более баллов:

это: Жуковская  Алина, МБОУ ОСОШ № 2 – 100 баллов ( литература); 

- Сисюкина Анастасия, МБОУ ОСОШ  СОШ № 1 – 96 баллов  (русский язык);

- Хорошко Анна  -МБОУ ОСОШ № 2 - 91 балл ( русский язык);

-Тюнин  Алексей, МБОУ ОСОШ  СОШ № 1 - 94 балла  (профильная математика):

-Кудинова  Екатерина  МБОУ ОСОШ  СОШ № 1  - 87 баллов  (физика).

 

30 выпускников 2020  года  получили федеральные медали «За особые успехи в учении», 3 из них  также получили медаль «За особые успехи выпускнику Дона».

В рамках национального проекта «Образование» в 2020 году школы активно участвовали в  реализации федеральных проектов «Современная школа», « Успех каждого ребенка», « Поддержка семей, имеющих детей»,

« Цифровая образовательная среда», « Учитель будущего», «Социальная активность ».

Выполняя  задачи  федерального   проекта  «Современная школа» национального проекта «Образование», с 01.09.2020 года  в МБОУ Орловской СОШ № 1 и в МБОУ Орловской СОШ № 3 начнет работу Центр образования «Точка роста» (как структурное подразделение образовательной организации), который уже обеспечен современным оборудованием для реализации основных и дополнительных общеобразовательных программ цифрового и гуманитарного профилей, а также будут созданы рабочие зоны по предметным областям «Технология», «Информатика», «ОБЖ», зона для проектной деятельности и Шахматная гостиная.

            Работа центра «Точка роста» расширит возможности для предоставления качественного современного образования для школьников, поможет сформировать у ребят современные технологические и гуманитарные навыки.

            Центр позволит обеспечить 100% охват учащихся новыми методами обучения и воспитания по предметным областям «Технология», «Информатика», «Основы безопасности жизнедеятельности» с использованием обновленного оборудования. Кроме того, не менее 70% школьников школы смогут заниматься по дополнительным общеобразовательным программам цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профилей во внеурочное время, в том числе с использованием дистанционных форм обучения и сетевого партнерства.

Важной составляющей  в выполнении задач Федерального проекта «Успех каждого ребенка»  является   формирование эффективной системы выявления, поддержки,  развития способностей  у детей и молодежи, направленной на  самоопределение и профессиональную ориентацию, участие школьников   во всероссийской олимпиаде школьников, развитие дополнительного образования детей.

Как дела обстоят у нас?В муниципальном этапе всероссийскойпредметной  олимпиады, которая состоялась в ноябре-декабре 2019 года , приняли участие 646 обучающийся из 15 школ района, которые показали свои знания по 24 предметам учебного цикла.По итогам работы муниципального этапа определены 27 победителей и 63 призера олимпиады.27  победителей из 8-ми школ района приняли участие в региональном этапе  по  11 предметам.

4 –ро ребят стали призерами:  по биологии - Пруглова Юлия, обучающаяся 9 класса МБОУ Красноармейской СОШ; по  ОБЖ - Сухов Иван (9 класс) и Голотина Алина(11 класс), обучающиеся МБОУ ОСОШ № 3;   Кабаков Вадим, обучающий 11 класса ГБОУ РО «Орловский казачий кадетский корпус».

В соответствии с поручением Президента в г. Ростове на Дону  в 2019 году создан центр выявления и поддержки одаренных детей «Ступени успеха». В прошедшем учебном году школьники Орловского района Пруглова  Юлия ( Красноармейская школа) и  Сухов Иван  (Орловская школа № 3)участвовали в очном этапе конкурсного отбора на интенсивные образовательные программы (профильную смену) «Физика в опытах и экспериментах» и «Биология» для обучающихся 7-10 классов, которые проводил в ГБУ ДО РО «Ступени успеха».

Конечно, в условиях дистанционного обучения, с апреля 2020 года  появились свои сложности участия в муниципальных,  зональных, всероссийских   мероприятий, но тем не менее,   ни одно учреждение  не  прекратило участие школьников в онлайн- проектах, дистанционных и заочных конкурсах.

В июне 2020 года Госдумой внесены поправки в Закон «Об образовании в Российской Федерации», которые касаются  воспитательной составляющей  работы школы.Воспитательная программа станет частью образовательных программ..Важно,что   за качество воспитания будут спрашивать не меньше, чем за качество обучения и основными направлениями воспитательной работы станут патриотическое, гражданско – правовое и трудовое ( в соответствии  с новым определением воспитания). Ответственность за  своих «подопечных»  будут нести классные руководители.

Хочется процитировать слова министра просвещения Сергея Кравцова «Речь не идёт о какой-то дополнительной бюрократической нагрузке, речь идёт о систематизации той большой работы по воспитанию наших школьников. В этой части мы сегодня готовим новый нацпроект, он финансово обеспечит реализацию данного закона»

Сегодня, Федерацией  утверждены доплаты классным руководителям за классное руководство  в размере 5,0 тыс. рублей.

Отмечая   воспитательную работу прошедшего учебного года, можно отметить, что вся деятельность образовательных учреждений посвящена «Году памяти и славы»  в честь 75 –летия Победы в Великой Отечественной войне. В течение учебного года  открылось6 школьных музеев в МБОУ Курганенской СОШ, МБОУ Камышевской СОШ, МБОУ Донской СОШ, МБОУ Каменно- Балковской СОШ, МБОУ Пролетарская СОШ , МБДОУ детский сад № 7 «Солнышко» п. Красноармейский). Образовательными учреждениями проделана большая работа по систематизации, оформлению документов и экспонатов, проведения процедуры паспортизации музеев. Даже в период дистанционного обучения, эти музеи не прекращали работу. Проводились онлайн- экскурсии и выставки, музейные уроки.  Спасибо педагогам  за эту работу.   Хотелось бы отметить успехи  школьного музея МБОУ ОСОШ № 1, который  занял первое место во Всероссийском смотре - конкурсе школьных музеев боевой и трудовой славы в РФ  среди сельских школ.

Школьники приняли участие в более чем 45 конкурсах муниципального регионального и всероссийского уровня.

Пополнились и ряды ЮНАРМИИ. В  конце 2019 года   членов  патриотического объединения в районе насчитывалось  120 человек.  С сентября 2020 года работа, посвященная Году памяти и Славы,  будет продолжаться.  

Успешность введения образовательных инноваций во многом зависит от педагогических и управленческих кадров, от их уровня профессиональных компетенций, возможностей для непрерывного и планомерного повышения квалификации одна из главных задач регионального проекта «Учитель будущего».

В 2020  году 31педагограйона стал активным участником областных семинаров и практикумов, приняли активное участие в конкурсном движении в рамках ПНПО и добились высоких результатов:

 Лауреатом ежегодной муниципальной премии «Учитель года» в 2020 году стала Корякина И.В, учитель русского языка и литературы, МБОУ ВолочаевскойСОШ, Лященко К.А, воспитатель МБДОУ детского сада «Веселая планета», -лауреат ежегодной муниципальной премии муниципального конкурса «Воспитатель года»; Пузенко В.Н.,  тренер-преподаватель ДЮСШ -лауреатом ежегодной муниципальной премии, в номинации «Тренер года». 

Призерами муниципальном этапа всероссийского  конкурса педагогического мастерства «Лучший учитель года», стали Петросян Н.Н.,  учитель физики  МБОУ Красноармейской СОШ  и Симонова В.В, учитель начальных классов МБОУ ОСОШ № 1.

А теперь хотелось бы рассмотреть очень важный вопрос об обеспечении горячим питанием школьников начальных классов.    Уже с 1 сентября   учащиеся младших классов будут обеспечиваться бесплатным горячим питанием не реже одного раза в день, в меню будет включено горячее блюдо и горячий напиток.Новые правила питания детей введены федеральным законом, принятом в этом году. Теперь школы будут   кормить детей горячими блюдами, ежедневное меню  уже размещено на сайтах. 15 школах Орловского района планируется обеспечить бесплатным горячим питанием 1398 школьников.

С 1 сентября 2020 года также будет продолжено питание за счет средств  муниципальногобюджета для  льготных категорий  обучающихся и составит:  стоимость горячего завтрака 60 рублей,  обеда – 30 рублей, дотацию муниципального бюджета в размере 30 рублей будут  получать дети льготной категории. Бесплатным двухразовым питанием так же будут обеспечены  «дети- инвалиды» и дети с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ).

В  новом учебном году во все школах  продолжится изучение  основ здорового питания, в образовательную программу внесены  учебные модули, факультативные или кружковые занятия, классные часы.

Одним из приоритетных направлений деятельности  муниципальной  системы   образования  является приведение существующих  зданий образовательных учреждений в соответствие с современными требованиями. Эта работа не одного дня, а результат совместных усилий администрации области, района,  коллективов учреждений в части обеспечения комфортных и безопасных условий для всех участников образовательного процесса.

В 2020 году  областным бюджетом выделено  14 078,0 тыс. рублей.  

За счет средств областного бюджета  в 2020 году приобретены 3 школьных автобуса  для МБОУ Быстрянской СОШ,  МБОУ  Курганенской СОШ и МБОУ Донской СОШ.

Кроме того, за счет средств областного бюджета произведены: 

- ремонт кровли в МБДОУ № 6 « Аленький цветочек». на сумму 561,5 тыс.руб.;

- закупка мебели в МБДОУ № 6 «Аленький цветочек», на сумму 345,8 тыс.рублей;

- закупка детского игрового оборудования  в МБДОУ  № 1 "Березка" на сумму 200,00 тыс.рублей;

- закупка компьютеров и школьных досок в МБОУ Быстрянскую СОШ на сумму 482,5 тыс.рублей.;

- закупка компьютеров в МБОУ Каменно-Балковская СОШ на сумму 432,96 тыс.руб.;

- закупка средства индивидуальной защиты и приборов для обеззараживания воздуха в целях подготовки, проведения экзаменов в МБОУ Орловской СОШ № 1 на сумму 489,46 тыс.руб.;

В 2020 году из средств муниципального бюджета выделено 10127,9 тыс. рублей на:

- ремонт санузлов  в МБОУ ОСОШ № 2 на сумму 2079,5 тыс. рублей.

- ремонт кровли в МБОУ Каменно-Балковской СООШ, на сумму 1726,9 тыс.руб.;

- обработку деревянных конструкций кровли противопожарным составом в МБОУ Быстрянской СОШ и МБОУ ОСОШ №3 на сумму 260,0 тыс. рублей;

- газовый котел в МБДОУ детский сад №12 "Сказка" на сумму 140,0 тыс.руб.,

- капитальный ремонт  здания (устройство перегородок) МБОУ ОСОШ №3 на сумму 350,0 тыс. руб;

-  приобретение 2-х газовых котлов дл  МБОУ ОСОШ № 1 на сумму 230,4 тыс. рублей;

- устройство наружной теплотрассы в МБОУ ОСОШ № 1  на сумму 583,2 тыс. рублей;

- выборочный капитальный  ремонт системы теплоснабжения в МБОУ ОСОШ № 1 – 163,8 тыс. рублей;

- приобретение котла для МБОУ Широкинской СОШ на сумму 580,0 тыс. рублей;

- выборочный капитальный ремонт  котельной МБОУ Широкинской СОЩ на сумму 220,0 тыс. рублей.

В рамках регионального проекта "Современная школа" национального  проекта "Образование" проводятся мероприятия  по созданию и функционированию Центров образования цифрового и гуманитарного профилей "Точка роста"  на базе  муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения Орловская средняя общеобразовательная школе №1 и муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения Орловская средняя общеобразовательная школа №3.

           Для реализации данного проекта было выделено 5566,00 тыс.руб., в том числе из областного бюджета - 5310,00 тыс.руб.

Открытие Центров "Точка роста" пройдет в установленный срок.

Особое внимание при подготовке к новому учебному году уделено созданию условий соблюдению санитарно –эпидемиологических требований в условиях профилактики и предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции (COVID -19)

В образовательных учреждениях имеется достаточный запас дезинфекционных средств,  препаратов  для уборки помещений и обработки рук.

Приобретены бесконтактные термометры для  проведения  термометрии при прохождении «утреннего фильтра», в сентябре за счет областных средств будут приобретены в полном объеме  приборы для  обеззараживания воздуха.

 Проведены мероприятия по организации учебного процесса: составление расписаний (графиков) уроков, перемен, мероприятий по минимизации контактов обучающихся   в  соответствиидействующими требованиями.

Санитарное состояние образовательных учреждений  и выполнение дополнительных мер по снижению рисков завоза и распространения новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV)  взято под  особый контроль каждого руководителя образовательного учреждения.

Уважаемые коллеги! Впереди у нас новый учебный год, год сложный и напряженный,  который  потребует  от нас  значительных усилий, напряженной работы, терпения и целеустремленности.

Желаю всем нам исполнения наших планов, творческих успехов, радости от полученных результатов, успехов в учебе нашим ученикам, воспитанникам.  Здоровья и благополучия во всем.

С наступающим новым учебным годом!

 

Начальник Управления образования

Орловского района                                        С.В. Пустоварова

Просмотров: 203 | Добавил: Admin
Всего комментариев: 0
avatar