Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Включить версию для слабовидящих

    

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Главная » 2016 » Июнь » 27 » Оздоровление детей в каникулярное время в Орловском районе
08:59
Оздоровление детей в каникулярное время в Орловском районе

Летняя оздоровительная кампания в Орловском районе  организована в соответствии с постановлением Администрации Орловского района от  17.12.2015 № 1042 « Об организации и обеспечении отдыха и оздоровления детей в Орловском  в районе в 2016 году».

Стационарных оздоровительных лагерей в Орловском районе нет.

         В  июне  2016 года   на базе  муниципальных бюджетных общеобразовательных  учреждений функционируют 12 пришкольных лагерей, в  которых  оздоравливается   450 человек.      

 Из  фонда софинансирования расходов  выделены средства на приобретение продуктов питания для пришкольных лагерей  в размере  1719,8 тыс. рублей, в том числе:

- из областного бюджета  1640,6 тыс. рублей;

- местного бюджета  79,2 тыс. рублей.

      

    Расчет затрат   на одного ребенка в день составляет  149,22 рублей.

  На организацию  пришкольных лагерей произведены  расходы бюджетных средств образовательных учреждений: 

-  на  проведение медицинского  обследования педагогических работников,    затрачено    80,0 тыс. рублей;  

-  на проведение  дезинфекционных, дезинсекционных, дератизационных мероприятий, противоклещевых обработок территорий образовательных учреждений  затрачено    75,0 тыс. рублей.

- на  приобретение  бутилированной воды 47, 0 тыс. рублей.

        

  В 12 пришкольных лагерях с дневным пребыванием детей задействовано  129  работников  из них: 55 педагогических работников первой и высшей категории, имеющих стаж работы в пришкольных лагерях;  12 медицинских работников, за каждым лагерем будет закреплен врач-педиатр.

         Материально-техническая база пришкольных лагерей удовлетворительная. Школами  района    предоставлены, спортивные залы и спортивные площадки, спортивный инвентарь, настольные игры, дидактический и игровой материал.

       

  Для  развития творческих способностей и индивидуальных потребностей детей  школами   работают музыкальные, театральные,  художественные мастерские. 

          Для развития познавательных и интеллектуальных возможностей детей представлено современное  компьютерное оборудование,  с выходом  в Интернет, имеется возможность для посещения  школьных  библиотек,  читальных залов.

        

Для  обеспечения здоровым полноценным  питанием  детей на пришкольных лагерях работают  12 стационарных школьных столовых,  которые имеют столовые залы с  достаточным количеством посадочных мест,  пищеблоки оборудованные печным,   холодильным  оборудованием, кухонным инвентарем, имеют достаточное количество посуды.  73,3 % школ имеют новое технологическое оборудование, 26,7%   пищеблоков 100% укомплектованы необходимым технологическим и кухонным инвентарем.

Проведены организационные  мероприятия по соблюдению  безопасности нахождения детей в летний период.

Перед открытием пришкольных лагерей  проведены           акарицидные, дезинфекционные, дератизационные, обработки территорий образовательных учреждений.

Проведены мероприятия по страхованию  школьников от несчастных случаев, 100% школьников застраховано. 

          Изданы приказы по Управлению образования Орловского района:

- от 19.04.2016 .  № 247  «Об обеспечении комплексных мер по повышению безопасности детей в летний период 2016 года »;

- от 27.04.2016 № 274 «Об усилении профилактических мер по предотвращению ДТП».

         В муниципальных  общеобразовательных учреждениях изданы аналогичные приказы о профилактических мерах по предупреждению детского травматизма  и несчастных случаев в том числе и на  водных объектах,  назначены должностные лица из числа педагогических работников, отвечающих за профилактическую работу среди учащихся, родителей.

           Во время работы пришкольных лагерей проведены дополнительные внеплановые инструктажи с обучающимися по соблюдению правил техники безопасности, правил поведения в общественном  транспорте, местах массового скопления людей, соблюдению правил дорожного движения, антитеррористической и пожарной безопасности, электробезопасности, правил поведения на воде и вблизи водоемов, соблюдению мер безопасности на железнодорожном транспорте, безопасному пользованию бытовыми электроприборами, обращению с  огнем, о недопущении использования пиротехнических средств, любых взрывчатых, легковоспламеняющихся и газосодержащих веществ и т.д. с  оформлением в классных журналах, журналах учета инструктажей.

Кроме пришкольных лагерей  34 ребенка находящихся в трудной жизненной ситуации  ( это дети –сироты, дети находящиеся под опекой и попечительством граждан, малообеспеченные одаренные дети  по путевкам Минобразования Ростовской области   оздоравливаются  в лагерях санаторного типа, в оздоровительных лагерях Неклиновского  района. 

с  27.05.-31.05.2016 года  функционировал  профильный палаточный  лагерь «Доброволец», на базе которого проведены  учебные сборы  по военной подготовке 55  обучающихся 10-х классов, на базе   МБОУ Камышевской СОШ. 

       

  На территории Орловского района   организованы  экскурсии   и выезды школьников  на соревнования в города Ростовской области и за ее пределы,  продолжено  развитие семейного отдыха с выездом на Черноморское, Азовское,  Цимлянское побережье.  Планируется оздоровить более   2500 школьников. 

При организации организованных перевозок школьников на экскурсии,  в целях обеспечения безопасности организованных перевозок групп детей  школы руководствуются  Постановлением Правительства Российской Федерации от 17.12.2013 № 1177 «Об утверждении правил организованной перевозки группы детей автобусами», методическими рекомендациями об организации перевозок обучающихся в образовательные организации (письмо Департамента государственной политики в сфере общего образования Минобрнауки России от 29.07.2014 № 08-988).

         Организация профилактической        работы по обеспечению безопасности детей и подростков в летний период, предупреждению гибели детей взята под личный контроль руководителей образовательных учреждений Орловского района. 

Просмотров: 404 | Добавил: Admin
Всего комментариев: 0
avatar