Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Включить версию для слабовидящих

    

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Главная » 2015 » Июнь » 15 » Учебные сборы с призывной и допризывной молодежью
10:17
Учебные сборы с призывной и допризывной молодежью

     Учебные сборы с обучающимися  в образовательных учреждениях  Орловского района проходили в соответствии с  Федеральным законом от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», Приказом Минобрнауки РФ № 134   от 24.02.2010 «Об утверждении Инструкции об организации обучения граждан Российской Федерации начальным знаниям в области обороны и их подготовки по основам военной службы в образовательных учреждениях среднего (полного) общего образования, образовательных учреждениях начального профессионального и среднего профессионального образования и учебных пунктах»,  на основании приказа  министерства общего и профессионального образования от 20.03.2015 № 154 , приказа военного комиссариата Ростовской области от  23.03.2015  № 63  «О проведении учебных сборов с обучающимися образовательных учреждений Ростовской области в 2015 году», постановления Администрации Орловского района от 07.05.2015 № 362 «О проведении  учебных сборов  с обучающимися  образовательных   учреждений Орловского района  в 2015 году.

         Учебные сборы организованы в период  с 25.05. по 29.05. 2015 года  с обучающимися 10-х классов (в количестве 50 человек)  муниципальных бюджетных общеобразовательных учреждений средних общеобразовательных  школ. Дислокация сборов осуществлялась  на базе МБОУ Камышевской  средней общеобразовательной школы.

         В целях создания здоровых и безопасных условий проведения учебных сборов были проведены  необходимые мероприятия  по созданию безопасных  условий участников  учебных сборов, в том числе:

- противоклещевая обработка территории школы;

- противопожарные мероприятия  на  территории школы;

-созданы  условия для размещения и круглосуточного пребывания учащихся, привлекаемых на сборы (интернат); 

 - организовано трёхразовое питание участников сборов в столовой  учреждения из расчета 200  рублей на одного участника сборов в день.

         Командный состав сборов подобран из наиболее опытных преподавателей ОБЖ и преподавателей физического     воспитания    школ Орловского района,   привлечены      военнослужащие    запаса (3 сержанта)    на    должности заместителей командиров взводов.

        В течение 5 дней  сборы работали по 35 часовой  учебной программе, (раздел «Основы военных знаний» курса «Основы безопасности и жизнедеятельности»). Согласно расписанию занятий проводились теоретические и практические занятия по следующим дисциплинам:   тактическая и огневая подготовка, общевоинские уставы, физическая подготовка, химическая защита,  строевая и медицинская подготовка.

         Включены в план проведения учебных сборов  эффективное использование учебно-наглядных пособий, макетов автомата Калашникова АК-74.

     В план проведения учебных сборов включены воспитательные мероприятия:  «Урок истории», «Символика Российской Федерации и Ростовской области»;  организованы  беседы:  «Молодежная программа борьбы с наркотиками», «История родного края», «Новейшее оружие Российской Армии», беседы о событиях на Украине «Историю нельзя переписать»,   просмотр  тематических фильмов по антинаркотической пропаганде.

         Помимо учебных  и практических занятий для участников сборов  организована культурно-досуговая программа это:

- соревнования по пожарно-прикладным видам спорта;

-спортивные игры (бег на 100м., 1000м., метание гранаты, стрельба из пневматической винтовки,  подтягивание веса).

         Активная помощь  в организации учебных сборов была оказана, военкоматом, отделением ДОСААФ России по Орловскому району.

         Программа учебных сборов учеников 10-х классов выполнена.

Просмотров: 469 | Добавил: Admin
Всего комментариев: 0
avatar