Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Включить версию для слабовидящих

    

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Главная » 2018 » Июль » 9 » Завершилась летняя смена дневных пришкольных лагерей 2018!
08:48
Завершилась летняя смена дневных пришкольных лагерей 2018!

 

Летний отдых – это не просто прекращение учебной деятельности ребенка. Это активная пора его социализации, продолжение образования. Именно поэтому обеспечение занятости школьников в период летних каникул является приоритетным направлением государственной политики в области образования детей и подростков.

В соответствии с областным законом от 22. 10. 2004 г. № 165 – ЗД «О социальной поддержке детства в Ростовской области», во исполнение постановления Администрации Орловского района от 27.12. 2017 г. № 909 «Об организации и обеспечении отдыха и оздоровления детей в Орловском районе в 2018 году», приказа УО Орловского района № 275 от 10.05 2018г. «Об организации оздоровительных пришкольных лагерей дневного пребывания в июне 2018г.» в июне 2018 года были открыты 12 пришкольных лагерей с дневным пребыванием детей,  в которых оздоравливалось 380 человек. 

Основной целью летней оздоровительной кампании было создание благоприятных условий для укрепления здоровья и организации досуга учащихся во время летних каникул. В соответствии с требованиями ТОУ Роспотребнадзора по Орловскому району  были соблюдены все санитарно-гигиенические требования к организации летнего оздоровительного лагеря с дневным пребыванием детей.

Из фонда софинансирования расходов  выделены средства на приобретение продуктов питания для пришкольных лагерей  в размере  1860,0  тыс. рублей, в том числе:

- из областного бюджета  1774,4  тыс. рублей;

- доля местного  бюджета  85,6  тыс. рублей.

          Расчет затрат   на одного ребенка в день составит 163,59 рублей.

  За счет местного бюджета  произведены расходы на:

- приобретение  бутилированной воды в размере 48,3 тыс. рублей.

- расходы на приобретение услуги  по приготовлению питания в размере 324,2  тыс. рублей.

         12 пришкольных лагерей  с дневным пребыванием детей укомплектованы  квалифицированными кадрами,   задействовано  106 работников  имеющих положительный опыт работы в пришкольных лагерях.

         Услуги по организации  3-х разового питания осуществлял комбинат общественного питания ОАО «Рынок».  В достаточном количестве были поставлены  мясные, рыбные, молочные продукты питания,  в большом ассортименте поставлялись свежие овощи и фрукты. 

         Материально-техническая база пришкольных лагерей удовлетворительная. Школами  района  были   предоставлены, спортивные залы и спортивные площадки, спортивный инвентарь, настольные игры, дидактический и игровой материал.

         Для  развития творческих способностей и индивидуальных потребностей детей  школами   предоставлены  музыкальные, театральные,  художественные мастерские.   Особое внимание  уделено качественному содержанию программ (спортивно – оздоровительной, художественной  направленности). Разработаны тематические программы,  посвященные  Году детского спорта в Ростовской области.

         В целях укрепления здоровья детей обязательным условием было максимальное по времени пребывание детей на свежем воздухе, проведение подвижных игр. На спортивных  площадках  дети играли в футбол, пионербол и бадминтон.  Проведены спортивные  праздники -  «Малые Олимпийским игры», игры -соревнования «Один за всех и все за одного», спортивные  аттракционы, «мы,  маленькие чемпионы мира!»

Особая роль в пришкольных лагерях отведена  пропаганде здорового образа жизни. Проводились Дни здоровья, беседы о правильном питании, игры –викторины, ребята с увлечением посмотрели выступление районной агитбригады «Мы, за здоровой образ жизни!»

К празднованию Дня России с были проведены  тематические мероприятия  «Россия - Родина моя!», 22 июня, в День памяти и скорби,дети посетили  памятные места  захоронений  погибших воинов на территориях сельских поселений, проведены тематические мероприятия, посвященные памятной дате.

В пришкольных лагерях поведена работа по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма. Использованы различные формы работы: игры– практикумы  «Знай,  правила дорожного движения, как таблицу умножения!», выставки  рисунков на тему «Безопасная дорога» оборудованы Уголки  «Безопасность дорожного движения».

В целях обеспечения безопасности жизнедеятельности детей, проведены:  беседы «Не шути с огнем!», конкурсы рисунков «Осторожно с огнем!». Дети посетили пожарную часть.

Во время работы пришкольных лагерей проведены   дополнительные внеплановые инструктажи   с обучающимися, образовательных учреждений Орловского района по соблюдению правил техники безопасности,  соблюдению правил дорожного движения, антитеррористической и пожарной безопасности, электробезопасности, правил поведения на воде и вблизи водоемов с  оформлением в журналах, журналах учета инструктажей.

В процессе организованной работы в летних оздоровительных лагерях ребята получили массу удовольствий, получили заряд бодрости и энергии, восстановили силы к новому учебному году.

Просмотров: 431 | Добавил: Admin
Всего комментариев: 0
avatar